Регистрация лодки

Точка зрения руководства ГИМС (которое сменилось со что в настоящее время однозначного толкования длины судна и его массы, Могу ли я продать лодку и нужно ли ее регистрировать в ГИМСе. регистрировать её не нужно. Но этот вывод может оказаться поспешным. что нужно регистрировать в ГИМС, а что нет; диаметре баллона (44 см) нижняя граница длины лодки, при котором использование мотора в 15 сил. Какие лодки нужно регистрировать Гребные лодки (надувные ПВХ резиновые, деревянные, пластиковые. Как и какие лодки необходимо ставить на учет в ГИМС.

Нужно ли регистрировать надувную лодку?

Итак, вы обзавелись компактным и демократичным средством передвижения по воде — лодкой из ПВХ. Прежде чем вы сможете в полной мере оценить качество покупки на практике, не мешает обезопасить себя юридически.

Вплоть до 25.05.2012 все надувные лодки в России причислялись к категории маломерных судов и подлежали учету в ГИМС. Затем строгость закона была ослаблена и у владельцев компактных средств передвижения по воде появилась возможность использовать их без бюрократических преград.

Нужно ли регистрировать надувную лодку без мотора?

05.2005 года, плавсредства из ПВХ без моторов весом до 225 килограммов регистрировать не нужно. После поправок, внесенных в ФЗ № 36 23.04.2012 г., без постановки на учет стало можно пользоваться надувными лодками без моторов весом до 200 кг включительно.

Важный нюанс заключается в том, что правило действительно только во внутренних водоемах территории Российской Федерации. Если вы собираетесь сплавляться в закрытых для общего пользования районах или вдоль государственных границ, то независимо от размера, наличия двигателя и грузоподъемности водного транспорта его придется регистрировать.

Процедура должна стартовать в течение 10 дней после покупки.

Многие модели надувных лодок могут быть модернизированы путем установки навесного мотора. В том случае если приобретение судна и мотора происходит одновременно, их вместе и регистрируют.

Даже небольшие надувные лодки без мотора — это именные плавсредства.

Нужно ли регистрировать надувную лодку с мотором?

Но это не значит, что все остальные суда можно эксплуатировать бесконтрольно. Надувные лодки, двигатели которых имеют мощность более 3,68 кВт (приблизительно 5 л. с.), нельзя спускать на воду без специального разрешения на управление маломерным плавсредством. Получение таких водных водительских прав также происходит в ГИМС.

Учет надувных лодок с мотором ведется по идентификационным номерам, которые присваиваются судам.

Как регистрируют надувные лодки?

Процедура начинается с подачи заявления от собственника надувной лодки. Это и есть аналог автомобильных прав, применимый для водного транспорта.

  • заявление о желании поставить на учет водный транспорт.

Инспекторы ГИМС должны видеть средства водного передвижения полностью готовыми к эксплуатации.

При оформлении прав и постановке на учет надувных лодок, принадлежащих нескольким хозяевам, судовые билеты получают все правообладатели.

Данные одного двигателя не могут быть внесены в судовые билеты разных лодок, даже если вы пользуетесь одним навесным мотором для разных видов водного транспорта.

Если владелец судна желает присвоить ему название, оно будет внесено в реестр данных, в судовой билет и нанесено на борта. Спорить о месте размещения надписи с инспекторами бесполезно — им дано законное право определять участок поверхности лодки, подходящий для маркировки.

Когда не нужно регистрировать лодку в ГИМС

Тип судна: null

Материал корпуса: null

1.1 ст. 33 Кодекса торгового мореплавания РФ и п. 1.1 ст. маломерные суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 10,88 л.с. (8 киловатт) включительно.

Казалось бы всё просто. В 1 киловатт 1,36 лошадиных сил,  соответственно в 8 киловаттах 10,88 л.с. Таким образом, если у вас лодка весит до 200 кг включительно и мощность мотора, установленного на ней, меньше 10,88 л.с. регистрировать её не нужно. Но этот вывод может оказаться поспешным.

N 29/1-3-153 на период пока нет однозначного толкования массы судна, под массой маломерного судна понимается «масса укомплектованного судна», т.е.

оба

  1. Масса укомплектованного судна (корпус + самый тяжёлый мотор из возможных к установке) не превышает 200 кг.
  2. Мощность установленного мотора не превышает 10,88 л.с.

Историю вопроса с подсчетом массы лодки см. здесь

СтатьиГИМС
  • Читать далее